Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8

Историческая справка

Школа № 8 начала своё существование  с  1 сентября 1972 года. В первый год работы занятия проходили в здании строительного техникума.

1 сентября 1973 года открыто новое трёхэтажное здание школы по адресу: ул.Юбилейная, 78.

Первый директор – Югов Борис Сергеевич, завучи – Терещенко Нина Ивановна, Лёзова Анна Петровна, Попова Людмила Дмитриевна.

В течение тридцати шести лет работали директорами – Волошин В.Г., Борзых В.И., Перминов В.К., Поляков М.В., Смирнова Л.И., Шимов Л.И., с 2007 года руководит  Кузнецова Татьяна Владимировна.

Работали в должности завуча – Лёзова А.Г., Сурнина Н.К., Побединская, Белоногова Л.Н., Макарова З.В..

С 2007 года школой руководит – Кузнецова Т.В..

Заместители директора - Васкецова М.Ю., Шибанова М.С., Осинникова С.Ю..

С 2008 года мы реализуем  программу «Партнёрство семьи и школы», одним из направлений которой является привлечение родителей к совместному проведению досуга, повышение интереса к занятиям спортом.

Выпускники  школы, добившиеся высоких результатов:

·       Клестов В. – доктор медицинских наук

·       Детков П. – доктор технических наук. Многие годы работал генеральным директором Соликамского магниевого комбината.

·        Лучников А. – ведущий доктор медицинских наук, хирург военного госпиталя Приморского края

·       Сорокин Игорь – полковник ракетных войск стратегического назначения. Командир полка

·       Зимов С. – полковник авиации, командир авиационного полка

·       Позненко О. – конструктор КБ Тополева

·       Великодный В. – консультант при главе правительства африканского государства Бурундия по военно-воздушным силам

·      Низамова Венера - чемпион мира по дзюдо

В настоящее время МБОУ СОШ № 8 одно из крупных образовательных учреждений города, в нём обучается более 1000 учащихся. Школа реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) образования, дополнительного образования, в том числе платного. Основные направления деятельности образовательного учреждения:

1.     повышение качества образования;

2.     сохранение и укрепление здоровья детей;

3.     социализация образования.

С 2011-2012 учебного года школа внедряет федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС)  на первой ступени обучения. С 2011 года на базе школы открыта региональная экспериментальная  площадка по апробации введения ФГОС общего образования.

Педагогический коллектив школы использует в обучении компетентностно-ориентированный, метапредметный подходы, реализация которых придает содержанию образования практико-ориентированную направленность, способствует формированию универсальных учебных действий. Учителя применяют современные технологии: ИКТ, критического мышления, проблемного обучения, кейс-технологии,  игровые и здоровьесберегающие технологии. Применение здоровьесберегающих технологий,  реализация программы оздоровительно-профилактической деятельности школы ориентированы на решение  задач по сбережению и укреплению здоровья детей. Этому способствует активная работа медико-психологической, логопедической, социально-педагогической служб школы.

Материально-техническая база школы соответствует современным требованиям. Приоритетные направления совершенствования материально-технической базы являются: приобретение и обновление компьютерной техники, школьной мебели, наглядных пособий, пополнение фонда учебной литературы.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".