Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8

Социально – психологическая служба

Цель:

оказание своевременной социально-педагогической поддержки детям и семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Задачи:

1. Создание нормативно-методической базы «Работа по ранней профилактике СОП и социального сиротства» для педагогов.

2. Проведение диагностики с целью раннего выявления детей и семей, находящихся в социально опасном положении.

3. Разработка и реализация программ индивидуального сопровождения детей и семей данной категории.

4. Обеспечение социальной помощи и защищённости.

5. Создание благоприятных социально – педагогических условий для воспитания детей и подростков.

6. Профилактика беспризорности, асоциального поведения, социального сиротства, преступности.

7. Оказание помощи в преодолении озлобленности и недоверия к людям.

Направления:

· Профилактическая работа

Работа по предупреждению социального сиротства, семейного неблагополучия, насилия в отношении несовершеннолетних, вредных привычек, асоциального поведения, безнадзорности, правонарушений и суицидов среди обучающихся, формирование навыков здорового образа жизни;

организация социально – значимой деятельности обучающихся.

· Информационно - просветительская работа

Лекционно – просветительская деятельность (проведение лекций, диспутов, круглых столов с учащимися; организация и проведение экскурсий в учебные заведения и на предприятия города; выступления на классных часах, часы информирования, родительских собраниях, МО, педсоветах школы, тематическая лекционно – просветительская деятельность с педагогами школы и родителями, информирование через информационные стенды.

· Консультирование

Индивидуальные и групповые консультативные беседы с участниками образовательного процесса по вопросам развития, воспитания, обучения, профессионального становления и социализации обучающихся.

· Диагностическая работа

Изучение индивидуальных психологических особенностей личности учащихся для выявления причин возникновения проблем в обучении, развитии; определения сильных сторон личности, её резервных возможностей; выявление профессиональных и познавательных интересов;

диагностика социально – психологического климата классных коллективов; изучение социально – психологического климата в семье; диагностика профессионально – личностных качеств учителей.

· Коррекционно – развивающая работа

Разработка и реализация комплексных и индивидуальных программ социально – педагогической и психологической помощи, коррекции и развития учащимся и их семьям ( дети, находящиеся в социально – опасном положении, дети – инвалиды, дети с ОПФР, дети – сироты и др.); коррекция межличностных отношений в классных коллективах, содействие преодолению кризисных периодов и критических ситуаций в жизни учащихся и педагогов.

· Работа по защите прав и законных интересов детей

Изучение и комплексная оценка положения детей в каждой семье с целью выявления и поддержки учащихся, нуждающихся в помощи и социальной защите; разработка и реализация планов помощи несовершеннолетним, находящимся в социально – опасном положении.

· Методическая работа

Изучение и обобщение опыта социально – педагогической и психологической работы; участие в работе методических объединений, семинаров, конференций; разработка методических материалов по вопросам развития, воспитания, обучения и социализации обучающихся, проблемам семьи, защиты детства; накопление методических материалов.

· Аналитическая деятельность и контроль

Анализ и контроль успеваемости и посещаемости учащихся по итогам четверти, года; анализ эффективности индивидуальных планов помощи несовершеннолетним и их семьям; анализ преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних; анализ трудоустройства выпускников; анализ базы данных о состоянии здоровья учащихся; анализ работы СПС.

Социально – психологическая служба

Циклограмма работы педагога-психолога на 2012-2013 учебный год

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".